Памятка о мерах пожарной безопасности в жилых домах

• Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, зажжённые керосиновые лампы, керогазы, примусы включённые электронагревательные и газовые приборы.
Памятка о мерах пожарной безопасности в жилых домах.

Памятка о мерах пожарной безопасности в жилых домах

• Не применяйте для розжига печей бензин, керосин, другие легковоспламеняющиеся (ЛВЖ) и горючие жидкости (ГЖ).

• Запрещается сушить дрова, одежду и другие горючие материалы на печах и возле них.

• Не храните на чердаках горючие материалы (сено, старую мебель и т.п.)

• Запрещается разводить костры и выбрасывать не затушенный уголь и золу вблизи строений.

• Проверьте и отремонтируйте перед началом отопительного сезона печи и дымоходы. • Перед началом отопительного сезона очистите от сажи дымоходы и дымовые трубы печей, затем производите чистку не реже 1 раза в 2 месяца.

• На полу у печи, со стороны топочной дверки, должен быть прибит предгопочный металлический лист размером не менее 50x70 см.

• Не устанавливайте электронагревательные приборы вблизи сгораемых предметов.

• Уходя из дома, отключайте электроприборы.

• Своевременно проводите профилактические осмотры и ремонты электрооборудования и электропроводки. Необходимо проверять осветительную электропроводку на замер сопротивления изоляции 1 раз в 3 года. Эксплуатация электропроводки с повреждённой или ветхой изоляцией запрещена.

• Содержите исправными электрические выключатели, вилки и розетки. При эксплуатации электроутюгов, электроплиток, электрочайников и других электронагревательных приборов применяйте несгораемые подставки.

• Не применяйте нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, некалиброванные плавкие вставки («жучки») или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания электросети.

• Курить в постели опасно - возможно загорание и отравление угарным газом.

• Курение в нетрезвом состоянии, как правило, приводит к трагическим последствиям!

• Не оставляйте детей без присмотра, не поручайте им надзор за газовой плиткой, электроприборами, печью, керосиновыми лампами, керогазовыми примусами.

• ПОМНИТЕ! спички детям не игрушка!

• Хранение баллонов, в том числе запасных, с горючими газами в жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также кухне, на путях эвакуации, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях не допускается.

Газовые баллоны (рабочий и запасной) должны располагаться вне зданий в пристройках (шкафах) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не ближе 5м от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

• Не разогревайте мастики и лаки на открытом огне.