Памятка о мерах пожарной безопасности в весенне-летний период

Памятка  о мерах пожарной безопасности в весенне-летний период.

о мерах пожарной безопасности в весенне-летний период

С наступлением весенне-летнего периода, перепадами температуры воздуха и его влажности, возможны пожары, связанные с нарушением правил устройства и эксплуатации электрооборудования, бытовых нагревательных приборов, печного отопления и особенно неосторожного обращения с огнём в быту и на производстве, в лесу.

Управление гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Ненецкого автономного округа подготовило несколько самых простых советов, которые помогут Вам избежать чрезвычайной ситуации и предотвратить гибель людей от огня:

1. Территорию поселений, дачных и садовых поселков, общественных и гражданских зданий необходимо своевременно и постоянно очищать от горючих отходов и мусора, ветоши и сухой травы.

2. Запрещается загромождать проезды и подъезды к зданиям. Противопожарные разрывы между строениями всегда должны быть свободными для проезда пожарной техники.

3. Запрещается разведение костров, сжигание травы, мусора ближе 50 м от зданий, сооружений и кромки леса.

4. У жилых домов, садовых, дачных и хозяйственных построек необходимо установить ёмкость (бочку) с водой или иметь огнетушители.

5. Сгораемый мусор, отходы, ветошь, сухую траву, старую мебель и др. предметы необходимо вывозить на специально отведённые органами местного самоуправления места (свалки).

6. На территориях жилых домов, дачных и садовых поселков, общественных и гражданских зданий не разрешается оставлять на открытых площадках и во дворах тару (ёмкости, канистры и т.п.) с ЛВЖ и ГЖ, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами.

7. При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра топящие печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- топить углём, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- перекаливать печи;

8. Около печи должен быть прибит металлический предтопочный лист размерами 50x70 сантиметров (на деревянном полу или полу из горючих материалов).

9. На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены.

10. Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо в течение всего эксплуатационного периода не реже:

- одного раза в три месяца для отопительных печей;

- одного раза в месяц для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.