Памятка автовладельцам

Памятка автовладельцам.

Памятка автовладельцам

Цифры статистики по пожарам в автомобилях свидетельствуют, что наибольшее количество возгораний в автомобилях происходит из-за замыканий автомобильной электропроводки (около 60%). Каждый пятый пожар в автомобилях вызван неисправностями системы топливоподачи. В числе прочих не последнее место занимает курение в машине или непосредственной близости от неё.

Уважаемые автовладельцы!

- Своевременно проходите техническое обслуживание Вашего автомобиля;

- Постоянно следите за его исправным состоянием, особенно обращая внимание на электропроводку;

- Всегда имейте с собой в машине огнетушитель, держите его в легкодоступном для себя месте. Как показала практика, наиболее эффективными при тушении загораний в автомобилях, являются углекислотные огнетушители.

Чтобы не лишиться машины, следует помнить:

- в гараже нельзя хранить более 20 л бензина и 5 л масла, домашние вещи, мебель и т.д.;

- заправлять машину в гараже опасно, так же как производить электросварочные, покрасочные работы, промывать детали бензином и другими растворителями;

- не рекомендуется оставлять в гараже автомобиль с подтекающим из бака топливом и неисправной системой электрооборудования;

- курить и пользоваться открытым огнём опасно;

- необходимо защитить своё имущество первичными средствами пожаротушения огнетушителями, ящиком с песком и т.д.

Необходимо защищать свои гаражи и автомобили самосрабатывающими огнетушителями, т.е. огнетушителями, которые срабатывают при повышении окружающей температуры до критической.

Если Ваш автомобиль загорелся:

- Тут же остановитесь, возьмите огнетушитель, немного приоткройте капот (как показывает практика, 90% возгораний происходит в электропроводке двигателя) и направьте огнетушащее вещество в подкапотное пространство. Если огнетушитель не сработал или действие его оказалось не эффективным, для дальнейшего тушения пожара используйте песок и землю. При загорании в салоне автомобиля, по возможности, не оставляйте двери и окна открытыми. Тушение пожара необходимо производить через приоткрытую дверь или окно. Открывая дверь автомобиля, прикрывайтесь полотном двери, с целью защиты от возможных выбросов пламени.

- Если возгорание ликвидировано и есть такая возможность - сорвите провод с клеммы аккумулятора;

- Остановите проезжающих, попросите связаться с пожарной охраной или ГИБДД

- Если происходит загорание рядом стоящего автомобиля, по возможности отгоните свой автомобиль на безопасное расстояние и сообщите о возгорание в пожарную охрану (по телефону «01»).

- При разливе бензина необходимо смыть его водой, засыпать придорожным песком, пылью, землёй - с целью предотвращения его возгорания.