В соответствии со ст. 33 Конституции Российской Федерации граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Федеральным законом от 23.03.2024 № 55-ФЗ в статью 30 Жилищного кодекса Российской Федерации с 03.04.2024 внесены изменения, согласно которым предусмотрено право собственника жилого помещения предоставить его гражданину на основании договора найма, в том числе краткосрочного найма, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании, при условии обеспечения соблюдения:

В настоящее время в связи с изменившимися условиями финансового рынка получило распространение использование мошенниками новых механизмов и инструментов в финансовой сфере (call-центры, дроп-сервисы).

Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 28.08.2023 № 822 утвержден порядок и случаи перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на обучение за счет средств бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов либо за счет собственных средств организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц.

В Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации постановлением Правительства Российской Федерации от 20.03.2024 № 341 внесены изменения.

В соответствии с Федеральным законом от 10.07.2023 № 313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» водительское удостоверение национального образца необходимо получить не позже, чем через 1 год после получения вида на жительство в Российской Федерации или гражданства.

По делу о проверке конституционности части 1 статьи 111 и части 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также пункта 3 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, гражданин Б. оспаривал нормы, ссылаясь на то, что их применяют произвольно из-за неоднозначного толкования.

Статьей 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Привлечение гражданина к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов возможно, если данное деяние совершено (ст. 198 УК РФ; п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 № 48):