За фиктивную регистрацию иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в РФ предусмотрена уголовная ответственность, в частности, в виде штрафа в размере от 100 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет.

Федеральным законом от 25.12.2023 № 642-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, которыми установлены особенности трудовых прав граждан, являющихся участниками добровольческих формирований Росгвардии.

С 01.01.2024 в законную вступил Федеральный закон от 06.02.2023 № 10-ФЗ «О пробации в Российской Федерации».

Законодательство РФ не содержит нормативно-правового определения понятия "тайна переписки". Вместе с тем определено, что право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений относится к одному из гарантируемых государством конституционных прав человека на территории РФ (ст. 2, ч. 1 ст. 17, ч. 2 ст. 23 Конституции РФ; п. 1 ст. 63 Закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ; ч. 1 ст. 15 Закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ).

Федеральным законом от 12.12.2023 № 589-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» введена ответственность за нарушение законодательства о персональных данных.

Утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления по части 3 статьи 327 УК РФ (приобретение, хранение в целях использования и использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права).

29 марта под председательством прокурора округа Дмитрия Горшкова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Ненецкого автономного округа, на котором рассмотрена эффективность деятельности правоохранительных органов по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

Прокуратурой Ненецкого автономного округа поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жительницы Нарьян-Мара.

Прокуратурой Ненецкого автономного округа поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Нарьян-Мара.

В прокуратуре округа 27 марта под председательством и.о. прокурора округа Андрея Панова проведено расширенное заседание коллегии прокуратуры округа, на котором обсуждены вопросы состояния законности в сфере реализации национальных проектов в 2023 году.