В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 февраля 2024 года № 240 скорректирован мораторий на проверки в части проведения выборочного контроля алкогольной продукции в рамках федерального государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Указом Президента Российской Федерации от 11.03.2024 № 181 установлены дополнительные меры социальной поддержки лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральным государственным гражданским служащим и работникам:

Привлечение гражданина к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов возможно, если данное деяние совершено (ст. 198 УК РФ; п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 № 48):

Федеральным законом от 04.08.2023 № 423-ФЗ, который вступит в силу с 01.04.2024, внесены изменения в ст. 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Под обстоятельствами, представляющими угрозу жизни и безопасности граждан, понимаются чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации, в том числе эпидемии, эпизоотии и иные обстоятельства, возникшие в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных и иных бедствий, повлекшие (могущие повлечь) человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения.

В соответствии со статьей 1079 ГК РФ транспортное средство является источником повышенной опасности и, если при его управлении причинен вред, его владелец обязан его возместить, за исключением случаев, когда вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

По делу о проверке конституционности части 1 статьи 111 и части 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также пункта 3 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, гражданин Б. оспаривал нормы, ссылаясь на то, что их применяют произвольно из-за неоднозначного толкования.

В соответствии с Федеральным законом от 14.02.2024 № 21-ФЗ «О внесении изменения в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» установлена социальная доплата к пенсии в период осуществления деятельности в студенческих отрядах по трудовым договорам в каникулярное время следующим категориям граждан: