Проведенной прокуратурой Нененецкого автономного округа проверкой исполнения законодательства в сфере обеспечения занятости инвалидов выявлены нарушения в части квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов.
Прокуратурой округа подведены итоги проверки исполнения законодательства в сфере обеспечения занятости инвалидов.

В ходе проверки выявлены работодатели, не исполняющие обязанности по квотированию рабочих мест и информированию об этом КУ НАО «Центр занятости населения», а также работодатели, отчеты которых не содержат сведения, являющиеся обязательными в силу закона.

Так, в соответствии с положениями федерального и регионального законодательства работодателям, осуществляющим деятельность на территории Ненецкого автономного округа, у которых численность работников составляет 35 и более человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов. Порядок и особенности исчисления квоты, а также правила ее выполнения установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.03.2022 № 366.

При этом работодатели обязаны ежемесячно предоставлять информацию о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов в органы службы занятости.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой округа в адрес руководителей 2 юридических лиц внесены представления, рассмотрение которых находится на контроле. О недопустимости нарушений законодательства в сфере занятости инвалидов предостережены 5 работодателей.

Результаты проведенной проверки обсуждены на заседании межведомственной рабочей группы по выявлению и пресечению нарушений законодательства в сфере трудовых прав граждан и занятости населения с участием руководства профильного Департамента, а также КУ НАО «Центр занятости населения».

В рамках протокольных мероприятий участникам совещания поручено контролировать полноту и своевременность предоставления работодателями отчетов в КУ НАО «Центр занятости населения», в случае выявления нарушений закона в рассматриваемой сфере информировать об этом прокуратуру округа.