Перед судом предстанет житель города Нарьян-Мара за кражу денежных средств с банковского счета.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Нарьян-Мара, обвиняемого по п. «г» ч. 3 ст. 158 (кража, то есть тайное хищение чужого имущества с банковского счета с причинением значительного ущерба гражданину) и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на аналогичное преступление).

Органом расследования установлено, что 4 марта текущего года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одной квартире с потерпевшим, воспользовавшись тем, что последний уснул, тайно похитил его мобильный телефон стоимостью 23000 рублей. В этот же день он посредством приложения «Сбербанк Онлайн», установленного на похищенном телефоне, перевел с банковского счета потерпевшего на подконтрольные ему счета более 22000 рублей, причинив значительный материальный ущерб.

В дальнейшем, понимая, что денежные средства на счетах потерпевшего практически закончились, он подал онлайн-заявку на оформление потребительского кредита, которая банком одобрена и на счет потерпевшего зачислены 30000 рублей. Данную сумму обвиняемый вместе с оставшимися на другом счете 10000 рублей намеревался похитить, однако соответствующий банковский перевод был отменен системой безопасности ПАО «Сбербанк России», в связи с чем он не смог довести свой преступный умысел до конца.

За совершение каждого из указанных преступлений предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Нарьян-Марский городской суд.