Прокуратурой округа по обращению жителя Нарьян-Мара проведена проверка по факту незаконного отказа ГКУ НАО «Отделение социальной защиты населения» на получение компенсационной выплаты.
После вмешательства прокуратуры округа пенсионеру установлена компенсационная выплата.

Установлено, что в начале 2024 года пенсионером в адрес Учреждения подано заявление о назначении ежемесячной компенсационной выплаты, однако ему в этом отказано по причине отсутствия необходимого 10 летнего стажа работы на территории округа.
Вместе с тем в ходе надзорных мероприятий установлено, что у заявителя имелся трудовой стаж в Ненецком автономном округе более 10 лет, в связи с чем директору учреждения внесено представление об устранении нарушений закона.
По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования заявителю назначена компенсационная выплата бессрочно. Денежные средства за февраль и март текущего года уже перечислены на его счет.